Более ста тысяч саженцев посадили добровольцы на 30 гектарах в Орехово-Зуевском районе Московской области 14 мая. Среди добровольцев – студенты и сотрудники МИИТ.

Для участия в акции собрались почти 2,5 тысячи человек, среди которых представители Всероссийского студенческого союза, Всероссийского общества лесоводов, руководство Федерального агентства лесного хозяйства и сотрудники географического общества России. Среди добровольцев были и высокопоставленные чиновники: губернатор Подмосковья Борис Громов и первый вице-премьер России Виктор Зубков.

"Большие деньги, которые мы потом тратим на тушение пожаров, могли бы быть использованы совсем на другие цели, например, на обустройство лесов", - сказал журналистам Зубков.

Организаторы признались, что не все деревья доживут до следующего года, поэтому их сажают плотно - на расстоянии не больше метра друг от друга.

"Мы посадили больше деревьев, чем требуется для такой площади", - рассказала корреспонденту РИА Новости доброволец, начальник управления по воспитательной работе с учащимися МИИТ Дудина Наталья Александровна.

Акция была приурочена к первому в России национальному дню посадки леса. Мероприятия по восстановлению лесных массивов, пострадавших от прошлогодних пожаров, пройдут еще в 62 регионах России. Уже к началу июня в стране появится почти 12 миллионов молодых деревьев.

РИА Новости



Источник: РИА Новости