Основные сведения
О подразделении

РЖД, НИИАС и РУТ (МИИТ) для реализации совместных проектов создали научно-образовательный центр развития цифровых технологий и формирования единого информационного пространства транспортной отрасли – структурное подразделение Института управления и цифровых технологий РУТ (МИИТ).

Основные задачи центра — повышение квалификации и переподготовка специалистов, расширение спектра фундаментальных и прикладных научных исследований по развитию цифровых технологий на транспорте и в перевозочном процессе, разработка и сопровождение новых цифровых технологий, интеграция научно-технической и образовательной деятельности на основе различных форм совместного участия научных сотрудников, преподавателей и специалистов железнодорожного транспорта.

В рамках деятельности центра, НИИАС предоставил РУТ доступ к своим новейшим разработкам. В частности, к технологии комплексного имитационного моделирования работы железнодорожных станций, которая применяется при организации движения на Московском центральном кольце и на Восточном полигоне.

С 2020 года центром разработаны и успешно реализуются программы дополнительного профессионального образования для сотрудников Центральной дирекции управления движением по вопросам применения в работе отдельных модулей Единой интеллектуальной системы управления и автоматизации производственных процессов на железнодорожном транспорте (ИСУЖТ).

Статья о взаимодействии РЖД, НИИАС, РУТ в газете «Гудок»: https://gudok.ru/newspaper/?ID=1483658.