О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 29.08.2019
  • Наименование Кафедра «Технология транспортных процессов» Института прикладных технологий, ТТП ИПТ
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/25145
О подразделении

Кафедра располагает тренажерным комплексом управления движения поездов на участке из 7 рабочих мест ДСП и одним рабочим местом ДНЦ.

Тренажерный комплекс состоит из 7 станций с различным путевым развитием и типами ЭЦ. Перегоны оборудованы ПАБ и А/Б. На каждой станции имеется пульт манипулятор, выносное табло (пульт-табло), дисплей, устройства межстанционной и поездной диспетчерской связи. Управление аппаратами СЦБ осуществляется реальными устройствами АТМ из отдельного помещения (релейной). Все станции объединены в диспетчерский круг и имеют автономное или диспетчерское управление. Движением поездов осуществляется по заранее составленному графику. Предусмотрен ввод отказов и нештатных ситуаций.

В пределах участка действует микропроцессорная диспетчерская централизация «Диалог», в которую входят: АРМ ДНЦ (1шт.), АРМ ДСП (7шт.), управляющий вычислительный комплекс (1шт.).

Тренажерный комплекс позволяет получить навыки работы по управлению движением поездов на различных аппаратах СЦБ, оценить действия дежурных по станциям и диспетчера при возникновении нештатных ситуаций.

Перечень оборудования и тренажеров на кафедре «Технология транспортных процессов» ИПТ и лабораториях МКЖТ: DOCX документ MS Word