О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 01.07.2019
  • Наименование Кафедра «Физическая культура ИТТСУ», ФК ИТТСУ
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/23886
О подразделении

Основы организации занятий по физической культуре были заложены военной кафедрой университета в 1926 году, с 1929 года физическая культура становится обязательным предметом. Это послужило определенным ускорителем к формированию в 1931 году кафедры «Физического воспитания и спорта» МИИТ. С первых лет своего создания деятельность преподавательского коллектива была направлена на то, чтобы физическая культура проникла в жизнь студентов, и стала спутником в жизни профессионала любого уровня, работающего в области железнодорожного транспорта. На протяжении 78 лет она успешно осуществляла работу связанную с задачами или приоритетными направлениями, которые формировались образовательной системой в качестве социального заказа.

В 2009 году произошла реорганизация кафедры «Физическое воспитание и спорт», в результате которой образовалось семь кафедр «Физической культуры» при каждом институте университета.

На основании приказа ректора от 08.06.2009 №410/а в ИТТСУ начинает свою работу кафедра «Физическая культура ИТТСУ». Деятельность ее направлена на формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

На кафедре работают опытные, высококвалифицированные преподаватели в области физической культуры и спорта. Это кандидаты наук, доценты и мастера спорта, а также перспективные молодые специалисты. Приоритетной задачей преподавателей кафедры является привлечение студентов института транспортной техники и систем управления к всестороннему гармоничному развитию, физическому совершенству и формирования здорового образа жизни.

Учебные занятия со студентами проходят в Доме физкультуры МИИТ, который представляет собой современный спортивный комплекс с множеством хорошо оснащённых залов и спортивных площадок, где каждый студент может выбрать себе тот вид физкультурной деятельности, который ему по душе.

Спортивный клуб МИИТа предлагает студентам около 15 видов разнообразной физкультурно-спортивной деятельности (плавание, фехтование, бокс, игровые виды спорта – футбол, баскетбол, волейбол, а также современные направления фитнеса – аэробика, степ аэробика, йога и др.). Инструкторы спортивного клуба – это квалифицированные тренеры и преподаватели, имеющие большой стаж педагогической работы.