Основные сведения
О подразделении

Лаборатория дает возможность проведения экоаналитического контроля за всеми компонентами окружающей среды, а также за работой очистного оборудования.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ все предприятия-природопользователи обязаны проводить работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечивать производственный экологический контроль. Лаборатории кафедры позволяют вести контроль за загрязнением всех компонентов окружающей среды:

- воздуха рабочей зоны, промышленной площадки и населенных мест;

- поверхностные сточные воды, воды поверхностных непроточных водоемов и промышленные сточные воды;

- поверхностный слой грунтов территории предприятий и полосы отвода железных дорог, грунты;

- анализ отходов, составление технических отчетов о технологии производства, о степени опасности технологий утилизации отходов;

- за изменением климатических параметров окружающей среды.

На стадии внедрения стандартов экологического менеджмента ИСО 14001 необходимо провести первоначальную оценку деятельности предприятия, выявить все несоответствия, провести внутренний аудит на нем, разработать систему мер по предупреждению аварийных и нештатных ситуаций, разработать экологическую политику предприятия, целевые и плановые экологические показатели на основании данных мониторинга, проведенного специалистами кафедры «Инженерная экология» МИИТ. Кроме этого, специалисты кафедры могут провести аттестацию рабочих мест на предприятии.

Персонал кафедры проходит постоянное повышение квалификации, как в нашей стране, так и за рубежом, прошел обучение по программе Din -TUV. Специалисты кафедры не только могут выполнить все виды определения технологически, но и помогут руководству предприятий оценить полученные результаты и разработать предложения по снижению воздействия выявленных негативных факторов на окружающую среду.

В случае возникновения спорных ситуаций по вопросам определения некоторых загрязнителей специалисты по экологическому мониторингу кафедры «Инженерная экология» МИИТ с применением «арбитражных» методик помогут решить эту проблему.

Для решения этих задач кафедра располагает самым современным лабораторным оборудованием: для определения химических загрязнений от простейших индикаторных трубок, фотоколориметров, газоанализаторов до жидкостных и газовых хроматографов, атомно-абсорбционного спектрометра с пламенной и электротермической атомизацией и биотестера (более подробный перечень приборов может быть представлен дополнительно).

Все эти лабораторные приборы позволяют определить загрязняющие вещества на уровне десятых долей предельно-допустимых концентраций, от единиц до 10-16 г/см3 .