О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 31.01.2014
  • Наименование Кафедра «Естественнонаучные дисциплины», ЕД
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/23319
О подразделении

Кафедра «Естественнонаучные дисциплины» - многопрофильное учебнонаучное подразделение Гуманитарного института МГУ ПС (МИИТ), создана решением Ученого совета Московского государственного университета путей сообщения от 6 июля 2009 г.

Кафедра образована с целью создания в институте необходимых организационных, науч-ных и педагогических условий для осуществления в учебном процессе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по дисциплинам естественнонаучного цикла, адаптации курсов этих дисциплин применительно к специальностям ГИ, таких как математика, информатика, концепция современного естествознания. Профессорско-преподавательский состав состоит из квалифицированных специалистов.

Высокое качество проводимых занятий обеспечивается тем, что на кафедре трудятся ученые разных специальностей.

С сентября 2009 г. кафедру возглавляет доцент, кандидат технических наук Косолапов Геннадий Николаевич.

С 20011 года кафедра начала развивать другое направление своей деятельности, в котором в настоящее время ведется исследовательская и преподавательская работа – обучение российских студентов информатике и математике в рамках оказания дополнительных образовательных услуг. Реализуются следующие спецкурсы: «Профессиональный пользователь MS Office», «MS Excel. Профессиональный уровень», «MS Access. Расширенные возможности», «Приложения производной», «Применение рядов в приближённых вычислениях», «Комплексные числа».

В ходе работы оформилась научная тема кафедры – «Разработка принципов дистанционного обучения применительно к преподаванию естественнонаучных дисциплин».

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в научных исследованиях. По результатам исследования публикуются научные статьи, монографии, учебные пособия и т.д.

В настоящее время преподаватели кафедры ведут занятия для всех специальностей Гуманитарного института.

В связи с модернизацией системы образования кафедра «Естественнонаучные дисциплины» внедряет в образовательный процесс новые технологии, ориентированные на развитие студентов, повышение их мотивации к обучению. Для этого кафедра участвует в ежегодных научно-практических конференциях, в том числе в «Неделе науки», где обсуждаются темы, связанные с развитием современных информационных технологий, актуальными процессами развития математики, закономерностями научно-технологического процесса. К участию в конференции привлекаются студенты различных специальностей Гуманитарного института.

В настоящее время на кафедре работает высококвалифицированный научно-педагогический коллектив. Все преподаватели прошли переподготовку и повышение квалификации как в рамках МИИТа, так и в других учебных заведениях Российской Федерации, и имеют право на ведение профессиональной деятельности в сфере преподавания естественнонаучных дисциплин.

Кафедра осуществляет свою деятельность в соответствии с «Положением о кафедре Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)».

На кафедре разработан и сформирован Учебно-методический комплекс, позволяющий вести преподавание по дисциплинам кафедры на основе Государственного образовательного стандарта с использованием модульно-рейтинговой системы (РИТМ) в организации учебного процесса и проведения промежуточных и итогового контроля. В том числе:

  • создана база учебно-методических материалов, учебных пособий, конспектов лекций и т.д. для организации самостоятельной работы студентов;
  • сформированы пакеты вопросов, задач, тестовых заданий для аттестации по модульно-рейтинговой системе РИТМ;
  • учебно-методический комплекс 3-го поколения для образовательных программ бакалавриата.

Преподаватели кафедры являются членами различных комиссий, комитетов, специализированных секций, выступают научными руководителями, экспертами и рецензентами. Ежегодно выступают с докладами и принимают участие в научно-теоретических конференциях, форумах, в том числе и международных.

Преподавательский состав кафедры значительное внимание уделяет развитию навыков научной работы студентами. Определены формы, виды и содержание НИРС, участие и подготовка студентов к выполнению НИР, участие преподавателей и студентов в организационно- массовых и других мероприятиях. Научные доклады студентов публикуются в сборнике научных трудов «Наука МИИТ - транспорту».

Кафедрой ведется работа по организации современного информационного обеспечения студентов через разработку электронных учебно-методических пособий. Планируется создание сайта, на котором студенты будут иметь возможность пользоваться электронными версиями учебно-методических материалов.

Кафедра ставит своей задачей не только разработку научных и методических исследований, но также решение проблем, связанных с профессиональной ориентацией будущих специалистов, формированием у них научного мировоззрения, умением применять его на практике, развитием самостоятельности, умением самостоятельно анализировать современные процессы, проблемы науки и производства.