Основные сведения
О подразделении

1896 году при открытии Московского инженерного училища была организована кафедра «Начертательная геометрия и черчение», которая была призвана обучить высший инженерный состав правилам отображения технических изделий и оформления конструкторской документации.

До 1913 года кафедрой руководил профессор Головнин Д.Н. В это время на кафедре работали академик Образцов В.Н., профессор Дорофеев Н.С. и другие.

В 1931 году при реорганизации МЭМИИТа, кафедра была разделена на две. В МИИТе ее возглавил профессор Н.С. Дорофеев, а в МЭМИИТе – доцент С.Н. Щукин.

В 1957 году после объединения институтов в МИИТе кафедрой заведовал доцент П.И. Лобандиевский.

В 1960 году после слияния МИИТа с МТЭИ, заведующим кафедрой стал доцент Л.И. Громов, а с 1971 года – профессор Н.Н. Крылов.

В 1981 году приказом МПС, кафедра была разделена на две «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика» под руководством Л.И. Громова.

С 1988 по 1999 год кафедрой руководил доцент Ф.И. Пуйческу.

В 1999 году в связи с реструктуризацией МИИТа, произошло слияние кафедр «Дизайн и компьютерная графика» и «Инженерная графика». Вновь созданная кафедра получила название «Технология и организация графического моделирования и реклама». Заведующим кафедрой был назначен профессор А.А. Горбунов.

В 2002 году кафедра получила название «Автоматизированное проектирование и графическое моделирование» и ее возглавил профессор В.А. Карпычев.

В 2009 году кафедра получила название «Машиноведение, проектирование, стандартизация и сертификация».

Кафедра является выпускающей по специальности 200503 «Стандартизация и сертификация».

Квалификация выпускника - инженер.

Нормативный срок обучения - 5 лет.

Области профессиональной деятельности: установление, реализация и контроль выполнения норм, правил и требований к продукции (услуге), технологическому процессу ее разработки, производства, применения (потребления) и метрологическому обеспечению, нацеленных на высокое качество и безопасность продукции (услуги), высокую экономическую эффективность для производителя и потребителя.

Объекты профессиональной деятельности: продукция (услуги) и технологические процессы, оборудование предприятий и испытательных лабораторий, методы и средства измерений, испытаний и контроля, нормативная документация, системы стандартизации, сертификации и управления качеством, метрологического обеспечения научной, производственной, социальной и экологической деятельности.

Выпускники могут быть подготовлены к выполнению обязанностей инженера по качеству, инженера по метрологии и инженера по стандартизации в следующих видах профессиональной деятельности:

а) организационно-управленческая деятельность: организация разработки мероприятий по повышению и контролю качества продукции, метрологическому обеспечению разработки, производства, испытаний и эксплуатации, планирование работ по стандартизации и сертификации, систематическая проверка применяемых на предприятии стандартов, технических условий и других документов; руководство разработкой и внедрением системы качества, рекламационной работой и анализом причин брака и нарушений технологии производства, метрологической экспертизой и подготовкой планов внедрения новой измерительной техники, составлением технических заданий на разработку стандартов и заявок на проведение сертификации; осуществление контроля за испытаниями готовой продукции и поступающих на предприятие материальных ресурсов, внедрения современных методов и средств измерений, контроля за изготовлением и испытаниями стандартизованных и унифицированных изделий.

б) производственно-технологическая деятельность: обеспечение выполнения заданий по повышению качества продукции, по совершенствованию метрологического обеспечения, по разработке новых и пересмотру действующих стандартов, технических условий и других документов по стандартизации и сертификации; разработка (совершенствование) и внедрение системы управления качеством; оценка уровня брака и анализ причин его возникновения, внедрение современных методов управления качеством статистического и неразрушающего контроля; выбор средств измерений, испытаний и контроля, разработка методик выполнения измерений, испытаний и контроля.

в) научно-исследовательская деятельность: анализ состояния и динамики качества продукции, метрологического обеспечения производства, стандартизации и сертификации; создание теоретических моделей, позволяющих исследовать качество продукции и технологических процессов; разработка планов, программ и методик проведения испытаний, измерений и контроля качества продукции.

г) проектная деятельность: формирование целей проекта (программы) по созданию новых или модернизации существующих методов и средств управления качеством, метрологического обеспечения и стандартизации.

 

ГОС ВПО "Направление 552200 Метрология, стандартизация и сертификация": PDF

Учебный план "Стандартизация и сертификация": PDF

Материально-техническая база кафедры позволяет проводить занятия с использованием мультимедийных форм обучения (презентации, учебные фильмы). Занятия могут проходить как в мультимедийных аудиториях, так и в компьютерных классах. Современная подготовка проводится с применением всего комплекса новых информационных технологий и технических средств базы института. При проведении семинарских и практических занятий, текущего и итогового контроля преподаватели кафедры широко используют компьютерные классы и другие технические средства обучения. Современное компьютерное оборудование с выходом в Интернет, мультимедийные проекторы, ЖК-панели и интерактивные доски в аудиториях позволяют проще донести изучаемый материал до студента.