Основные сведения
О подразделении


Библиотека академии является современной библиотекой, активно использующей новые методы библиотечно-информационного обслуживания на базе компьютерных технологий. Внедрение новых услуг на основе ИКТ является главным направлением деятельности библиотеки.

Компьютеризованны все технологические процессы внутри библиотеки на основе современной телекоммуникационной инфраструктуры и системы автоматизации библиотек ИРБИС. В системе реализованы типовые библиотечные технологии, включая технологии комплектования, систематизации, каталогизации, читательского поиска, электронной книговыдачи с использованием технологии штрихкодирования на основе взаимосвязанного функционирования автоматизированных рабочих мест "Комплектатор", "Каталогизатор", "Книгообеспеченность", "Книговыдача", "Читатель", "Администратор", "Web-ИРБИС".

Создан сайт библиотеки (http://biblioteka.rgotups.ru), предоставляющий доступ к электронным каталогам с возможностями многоаспектного поиска (по ключевым словам, по авторам, заглавиям, по предметным заголовкам и т.д.) и заказа литературы при авторизованном входе через личный кабинет, в котором читатель может посмотреть имеющиеся у него на руках издания.

На сайте можно познакомиться с новостями о предстоящих и происходящих в библиотеке мероприятиях, с указателями трудов профессорско-преподавательского состава и новых поступлений, с виртуальными выставками новых поступлений литературы, с оглавлениями поступающих периодических изданий, заказать интересующую статью и получить ее электронную копию. Читателям предоставляется виртуальное справочное обслуживание. Можно задать вопросы и по электронной почте roat_biblioteka@mail.ru и получить ответы.

Для студентов и преподавателей на сайте библиотеки в пункте главного меню Электронный каталог создано единое окно доступа к электронным учебникам, размещенным в электронно-библиотечных системах (ЭБС).

Активно работающий Web-сайт библиотеки позволяет повысить комфортность обслуживания читателей. Основными составными элементами Web-сайта являются собственные электронные ресурсы и внешние информационные ресурсы, представленные ссылками к Internet-ресурсам, как к отечественным электронным ресурсам, так и к мировым электронным ресурсам.