Основные сведения
О подразделении

Учебно-методическое управление было создано на базе учебного управления и методического отдела аппарата проректора по учебно-методической работе на основании решения Ученого Совета университета от 19.12.07 протокол № 5 и приказа ректора Московского государственного университета путей сообщения № 015/а от 28.01.08 г. Основными задачами учебно-методического управления являются:

1. Планирование, организация, учет и контроль учебного процесса. Оказание помощи академиям, институтам (факультетам), колледжам, техникумам и кафедрам в этих вопросах.

2. Координация работы академий, институтов (факультетов), колледжей, техникумов, кафедр и других учебных подразделений по обеспечению учебного процесса. Оперативное выявление срывов занятий, их причин и принятие мер по их недопущению.

3. Распределение, учет и контроль выполнения учебной работы преподавателями университета с периодическими проверками методов и регулярности проведения ими занятий.

4. Планирование средней нагрузки на одного преподавателя по кафедрам и учет штатов профессорско-преподавательского состава и почасового фонда университета по высшему профессиональному образованию.

5. Ведение документации и подготовка отчетных данных университета по учебным вопросам.

6. Обеспечение четкого ритма проведения учебных занятий в увязке со спецификой работы институтов (факультетов).

7. Планирование повышения квалификации сотрудников управления.

8. Планирование и развитие учебно-лабораторной базы и распределение учебно-производственных площадей.

9. Планирование и организация работы по проведению производственной практики студентов.

10. Организация работы по контролю качества обучения, сопровождение и модернизация модульно-рейтинговой системы обучения (РИТМ-МИИТ).

11. Методическое обеспечение и контроль образовательного процесса магистратуры.