О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 31.08.2016
  • Наименование Кафедра «Корпоративный менеджмент», КМ
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/21509
О подразделении

Кафедра является одной из самых молодых кафедр нашего университета.

Она образована в 2006 году с целью администрирования, учебно-методического и кадрового обеспечения программ дополнительного и послевузовского образования в Институте экономики и финансов МИИТа.

Основная задача кафедры - используя современные образовательные технологии, обеспечить студентам и слушателям Института экономики и финансов возможность получения дополнительных уникальных знаний в области корпоративного управления.

Неофициальный сайт кафедры: www.ief-km.ru

Кафедру возглавляет Шобанов Андрей Витальевич, кандидат экономических наук, доцент.

Коллектив кафедры:

Дунаев Олег Николаевич, д.э.н., профессор, специалист в области стратегического менеджмента

Багинова Вера Владимировна, д.э.н., профессор, специалист в области транспортной логистики

Чуприков Дмитрий Валерьевич, к.э.н., доцент, специализация – рынок ценных бумаг

Романов Александр Юрьевич, к.э.н., доцент, специализация – корпоративный финансовый менеджмент

Рыбаков Лев Борисович, старший преподаватель – организация международного сотрудничества

Лебедев Павел Викторович, старший преподаватель, специалист в области управления финансами

Покусаев Олег Николаевич – администрирование программ дополнительного обучения студентов в Кабинете «Программ инновационных форм обучения»

Иванова Ольга Валерьевна – менеджер образовательных программ

Смирнова Жанна Владимировна – менеджер образовательных программ

Шклярова Ксения Сергеевна – менеджер образовательных программ

Гоголев Александр Дмитриевич – специалист по информационным технологиям

Фионов Павел Сергеевич – специалист по договорной работе

В реализации образовательных проектов кафедра активно сотрудничает с департаментами экономического блока ОАО "Российские железные дороги", кафедрой теории кредита и финансового менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, университетом прикладных наук г. Аугсбург (Германия).

К обучению студентов и слушателей кафедры привлекаются видные ученые, педагоги и специалисты как Института экономики и финансов МИИТа, так и Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Финансовой Академии при Правительстве РФ, Государственного университета управления.

Партнерами кафедры являются такие известные консалтинговые компании как "ПрайсвотерхаусКуперс", "Развитие бизнес систем", "Системы эффективных технологий" и др.

ПРОЕКТЫ КАФЕДРЫ

"Master of Business Administration – MBA"

"Мастер делового администрирования - МВА"

транспортной бизнес-школы МИИТа в 2006 году первой среди многочисленных кафедр отраслевых транспортных вузов начала готовит управленцев высшей квалификации по программе «Мастер делового администрирования - МВА». Программа МВА рассчитана на слушателей, занимающих серьезные деловые позиции и нацеленных на построение успешной карьеры в сфере управления транспортным бизнесом.

Цель программы - развить в слушателях лидерские качества, навыки принятия решений, беря на себя ответственность за их осуществление, доведение задуманного до конкретного результата, умение работать в коллективе, общаться с профессионалами, «сидящими за соседней партой», каждый из которых обладает опытом практической работы на транспорте и в смежных отраслях.

Специализации программы МВА:

Корпоративный менеджмент на транспорте - деловая корпоративная стратегия, управление конкурентоспособностью, управленческий учет и бюджетирование

Управление транспортно-логистическим бизнесом - бизнес-процессы на транспорте;  транспортные и таможенные операции; взаимодействие государства и бизнеса

Формы обучения: 1. очно-заочная (вечерняя); 2. модульная (заочная); 3. дистанционная.

Программа МВА предусматривает производственную практику и зарубежную стажировку.

 По окончании программы обучения выпускникам выдается диплом государственного образца Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) о присвоении квалификации «Мастер делового администрирования - МВА».

Кабинет «Программы инновационных форм обучения»

Программа "авторских классов"

Кабинет «Программы инновационных форм обучения» создан с целью реализации концепции «нового экономического образования» в Институте экономики и финансов, которая предусматривает наряду с совершенствованием традиционных форм и методов обучения студентов расширение таких форм бизнес-образования, как тренинги, проблемно-проектные семинары, программы личностного роста, ролевые игры, анализ и обсуждение практических ситуаций (кейсов), "обучение действием".

Все программы, учебные курсы и «кейсы» строятся, прежде всего, с учетом особенностей и перспектив бизнеса заказчика и на основе практической деятельности его структурных подразделений. Главное требование, предъявляемое к этим программам - взаимопроникновение теоретических знаний и практической деятельности предприятия-заказчика.

Кабинет осуществляет углубленную специализированную подготовку студентов старших курсов по программе «Корпоративный финансовый менеджмент» по заказу Департамента корпоративных финансов ОАО «РЖД».

Механизм реализации данной программы следующий. Студенты Института экономики и финансов МИИТа в течение первого, второго и третьего курсов обучаются по выбранной специальности («Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии» и пр.) согласно учебным планам, соответствующим Государственным образовательным стандартам в части общеобразовательных и специальных дисциплин. В дальнейшем при переходе на четвертый курс студент определяется со специализацией, в рамках которой он будет обучаться на старших курсах. В этот период из числа студентов, показавших высокие результаты в учебе, проявивших себя в научной деятельности в Студенческом научном обществе, специальная комиссия отбирает наиболее перспективных кандидатов для формирования из них «авторских классов» - специализированных групп студентов, дополнительная подготовка которых призвана точечно готовить кадровый состав конкретного предприятия или структурного подразделения финансового блока ОАО «РЖД».

Данные «авторские классы» курируются профессором от Кабинета и ведущим специалистом предприятия-заказчика. Численность студентов в каждом «авторском классе» зависит от перспективной потребности предприятия-заказчика в кадрах (но не более 10 человек). Для каждого «авторского класса» кураторами формируется учебный план дополнительных к предусмотренным Государственным образовательным стандартом специализированных и факультативных дисциплин, программа производственной практики, программа НИОКР по тематике заказчика, тематика дипломного проектирования.

Профессорско-преподавательский состав, реализующий указанную специализированную подготовку, формируется из числа сотрудников Института экономики и финансов МИИТа, ведущих специалистов и руководителей структурных подразделений предприятия-заказчика, а также за счет привлечения видных отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков из смежных отраслей.

Основными формами обучения в рамках специализированной подготовки студентов являются тренинги, «case-study» - анализ и обсуждение практических ситуаций (кейсов), e-learning – организация доступа к образовательным порталам через Internet.

Особое место в процессе подготовки кадрового резерва для предприятия-заказчика занимает научно-исследовательская работа студента по проблематике, актуальной для современного комплекса задач, решаемых структурными подразделениями предприятия с последующей презентацией результатов заказчику.

С целью подготовки специалиста, ориентированного на конкретное рабочее место, предусматривается по договоренности с предприятием-заказчиком возможность организации частичной или полной занятости студентов на оплачиваемых рабочих местах не только в период проведения производственной и преддипломной практик, но и в течение периода обучения. В этом случае предусматривается организация обучения в вечернее время или по субботам.

Основная цель программы «авторских классов» Департамента корпоративных финансов ОАО «РЖД» – ускорить адаптацию выпускников к комплексу актуальных задач, решаемых департаментом, снизить риски несоответствия профессионального уровня молодых специалистов требованиям, характерным для конкретных рабочих мест в структурных подразделениях центрального аппарата Компании, ее филиалов и дочерних обществ.

Преимущества программы:

- это получение еще на стадии обучения в ВУЗе уникальных знаний и практических навыков по таким важнейшим направлениям как построение системы финансового менеджмента в условиях холдинга; планирование и бюджетирование; финансовый анализ; управление рисками; использование системы ЕК АСУФР; организация международных финансовых расчетов и др.;

- гарантированное трудоустройство в крупнейшую транспортную компанию России с высоким уровнем оплаты труда и полным социальным пакетом;

- это возможность карьерного роста, так как молодой специалист, прошедший дополнительную подготовку, имеет конкурентные преимущества по сравнению с другими «новобранцами» компании.

Международное сотрудничество

  Кафедра "Корпоративный менеджмент" активно развивает все формы международного сотрудничества. Нашими зарубежными партнерами являются:

 FHA - University of applying science (Augsburg, Germany)

HTW - University of applying science (Dresden, Germany)

TVU - Tames Valley University (London, UK)

С помощью зарубежных партнеров кафедра организует стажировки студентов и слушателей реализуемых программ на тему "Организация бизнеса на железнодорожном транспорте за рубежом"