О подразделении
Основные сведения
О подразделении

Основной задачей, которую решает Вечерний факультет в современных условиях, является подготовка культурных, образованных и всесторонне развитых людей.

Первые студенты на Вечернем факультете начали учиться в 1948 г. За свою более чем шестидесятилетнюю историю факультет претерпел достаточно много преобразований. В конце семидесятых годов прошлого века на факультете обучалось 3,5 тысячи студентов, подготовка велась по 17 специальностям. Критическим моментом было время начала 90-х годов прошлого века. Тогда подготовка специалистов по ряду направлений была прекращена. Численность приёма студентов сократилась и приведена в соответствие с реальными потребностями в специалистах с высшим образованием предприятий и организаций железнодорожного транспорта и транспортного строительства Москвы и Подмосковья. Принцип гибкого реагирования на потребность в специалистах и бакалаврах, подготавливаемых по безотрывной системе обучения, разработанный в эти годы, остаётся определяющим и в настоящее время.

На начало 2011 г. контингент студентов Вечернего факультета составляет 904 человек, обучающихся по 10 специальностям и направлениям. В том числе, на условиях полной компенсации затрат обучается 411 студентов, то есть 46% от общей численности.

В соответствии с государственным стандартом срок обучения на всех специальностях составляет 6 лет, направлениях бакалавриата – 5 лет.

Лица, имеющие среднее профессиональное образование по профилю указанных выше специальностей, имеют возможность получить высшее профессиональное образование за меньший срок, например, 3 года, обучаясь по индивидуальному учебному плану.

Обучение по индивидуальному графику платное. Стоимость его определяется сметой на условиях полной компенсации затрат университета. Взаимоотношения обучающегося и университета определяются соответствующим договором.

Учебные планы подготовки специалистов и бакалавров на Вечернем факультете полностью соответствуют учебной программе студентов, получающих образование по очной форме обучения. Это облегчает переход студентов с одной формы обучения на другую. Кроме этого, максимальная унификация учебных программ для родственных специальностей и направлений на первых двух курсах позволяет студентам-вечерникам за это время определиться и выбрать для продолжения обучения на старших курсах ту специальность, которые наилучшим образом соответствует месту и характеру их работы.

Учебные занятия на всех курсах Вечернего факультета начинаются 1 сентября. Учебный год состоит из двух семестров. Второй семестр начинается 7 февраля. Продолжительность учебного семестра –18 недель. Каждый семестр завершается зачётно-экзаменационной сессией.

В пределах учебной недели занятия проводятся в понедельник, вторник, среду и четверг. Начало занятий в 18 ч. 20 мин., окончание – 21 ч. 30 мин.

В соответствии с Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студентам Вечернего факультета, успешно выполнившим учебный план, для сдачи зачётов и экзаменов предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков. Продолжительность отпусков: на первых двух курсах по 40 календарных дней (20 дней на каждую сессию); на третьем и последующих курсах – продолжительность отпуска увеличивается до 50 дней (25 на каждую сессию). Продолжительность экзаменационной сессии – 3,5 недели.

Теоретическое обучение завершается сдачей государственного экзамена и защитой дипломного проекта (работы). Для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственного экзамена студентам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью четыре месяца.

Выпускники Вечернего факультета получают диплом о высшем образовании единого государственного образца.

Выпускники Вечернего факультета, освоившие основную образовательную программу высшего профессионального образования по соответствующему направлению подготовки дипломированного специалиста, могут продолжить своё образование в аспирантуре, а бакалавра – в магистратуре.

Обучение по очно-заочной (вечерней) форме – уникальная возможность для студентов очной формы обучения по окончании университета получить два диплома МИИТа, причем по довольно разноплановым специальностям или направлениям.

Получение второго высшего образования производится на платной договорной основе по индивидуальному учебному плану, разрабатываемому Вечерним факультетом для лиц, изъявивших такое желание.