О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 31.01.2014
  • Наименование Кафедра «Природоресурсное право и предпринимательское право», ППиПП ЮИ
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/20123
О подразделении

Кафедра "Теория права и природоресурсное право"

Кафедра является подразделением Юридического института Московского государственного университета путей сообщения. В результате структурных изменений Юридического института с 1 февраля 2014 года кафедра получила название «Теория права и природоресурсное право».

Кафедра состоит из двух секций: «Теория права и конституционное право» и «Природоресурсное и предпринимательское право» и представляет собой единое целое, объединяющее большой коллектив научно-педагогических работников.

Основными направлениями в деятельности кафедры являются: учебная и учебно-методическая работа, квалифицированное обеспечение учебного процесса на основе утвержденных государственных стандартов, учебного плана Юридического института и учебных программ кафедры, проведение самостоятельных научных исследований и участие в подготовке научных и научно-педагогических кадров.

В настоящее время кафедра «Теория права и природоресурсное право» обеспечивает преподавание по соответствующим общеправовым дисциплинам и вместе с другими кафедрами обеспечивают основу для изучения фундаментальных отраслевых юридических наук. Важным направлением кафедры является научная деятельность. Постоянное внимание уделяется профессиональному росту преподавателей. Преподавателями кафедры активно публикуются научные и учебно-методические работы, среди них учебники, монографии, учебные пособия, статьи в юридических изданиях центральных российских журналах.

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в научной жизни Юридического института, которая отличается широтой и многогранностью научных интересов, а также принимает участие в работе конференций, симпозиумов и круглых столов, проводимых другими отечественными и зарубежными организациями.

При кафедре организовано научное студенческое общество по изучению проблем теоретическо-правовой, историческо-правовой и публично-правовой направленности.

В своей научно-исследовательской деятельности кафедра неизменно стремится к расширению творческих контактов и рада появлению новых научных и деловых партнеров.

Лекционные аудитории кафедры оснащены широкоформатными проекторами, радио микрофонами, компьютерами с выходом в сеть Интернет, DVD-проигрывателями и системой "КонсультантПлюс". Семинарские аудитории оснащены широкоформатными жидкокристаллическими панелями.

Необходимые в обучении логические изображения: графики, схемы, диаграммы, презентации – своего рода упрощенные представления, с помощью современной техники иллюстрирующие сложные структуры, благодаря чему упрощается процесс восприятия знаний студентами.

С подробной информацией о кафедре Вы можете ознакомиться на неофициальном сайте Юридического института - ui-miit.ru