Для поступающих на специальности и направления высшего образования

При подаче документов в университет поступающие сообщают сведения о результатах ЕГЭ, которые затем будут проверены по единой информационной базе.

Перечень предметов ЕГЭ, результаты которых необходимы для поступления в университет, указан в приложении № 2: PDF к Правилам приёма по программам высшего образования на 2024/25 учебный год.

В случае, если общее количество баллов у двух и более абитуриентов совпадает, то сравниваются баллы в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний (указана в приложении № 2 к правилам приёма).

Поступающие на базе среднего профессионального образования проходят вступительные испытания в соответствии с приложением № 3: PDF к правилам приёма.

Категории граждан, которые при поступлении имеют право сдавать вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно. Информация об этом доступна в разделе «Внутренние вступительные испытания».

При необходимости для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов возможно проведение вступительных испытаний в специальных условиях.

Для поступающих на специальности среднего профессионального образования

Лица, поступающие на следующие специальности среднего профессионального образования, требующие у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проходят соответствующее вступительное испытание:

  • 31.02.01 Лечебное дело
  • 31.02.05 Стоматология ортопедическая
  • 34.02.01 Сестринское дело

При приёме на остальные специальности среднего профессионального образования прохождение вступительных испытаний не требуется.

Информация о формах проведения вступительных испытаний

Вступительные испытания при приеме на обучение по специальностям, требующим у поступающих наличия определенных психологических качеств, проводятся в письменной форме.

Требования к уровню образования, которое необходимо для поступления

Результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования учитывается в форме среднего бала всех предметов, указанных в представленном поступающим документе об образовании.

В случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, Университет осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании.

В случае равенства среднего балла всех предметов, указанных в представленном поступающим документе об образовании дополнительно учитывается средний балл по предметам: русский язык, литература, алгебра, физика, химия, биология, обществознание, указанных в представленном поступающим документе об образовании. Средние баллы рассчитываются с точностью до тысячных.