В Российском университете транспорта состоялся фестиваль ГТО
21 апреля 2023 года Российский университет транспорта провел финальный этап фестиваля ГТО среди студентов, обучающихся Гимназии и колледжей университета. В торжественной церемонии открытия приняли участие: проректоры Алексей Юрьевич Овчинников и Михаил Юрьевич Тугаев.
Программа фестиваля состояла из спортивной и интерактивной частей. В спортивной части фестиваля проводилась командная эстафета ГТО и личное первенство по четырем видам испытаний ВФСК ГТО: челночный бег 3х10 м (юноши и девушки), прыжок в длину с места (юноши и девушки), подтягивания на высокой перекладине или рывок гири (юноши). В интерактивной части состоялись соревнования по перетягиванию каната, легкоатлетической эстафете и дартс.
Третий год подряд в фестивале ГТО принимают участие обучающиеся Гимназии, Правового колледжа, МКТ, Медицинского колледжа, колледжа АВТ, а в этом году к ним присоединилась команда колледжа МТК, поэтому результаты соревнований и подведение итогов проводилось по 5 и 6 ступеням комплекса «Готов к труду и обороне».
В отборочном этапе, который проходил с октября 2022 года по апрель 2023 года, приняло участие более 850 студентов университета. В финальном этапе фестиваля ГТО приняли участие команды шести институтов (ИУЦТ, ИТТСУ, ИПСС, ИЭФ, ЮИ, АВТ и объединенная команда институтов АВИШ и ИМТК). Все институты заявили полные составы своих команд из числа студентов учебных групп, занимающихся на кафедре «Физическая культура и спорт» и прошедших отборочный этап. Общее количество участников составило 513 человек: в спортивной части фестиваля — 240 человек, в интерактивной программе фестиваля — 273 человека.
В личном первенстве по сдаче нормативов ГТО принял участие и проректор Михаил Юрьевич Тугаев, который сдал все три норматива на «золото» в своей возрастной категории и в очередной раз доказал, что не зря имеет золотой значок ГТО. Своим личным примером он вдохновил всех участников на высокие результаты.
Организацию и проведение фестиваля ГТО осуществляли: кафедра «Физическая культура и спорт», Спортивный клуб РУТ (МИИТ) и физкультурно-спортивный центр «Экстрим» (региональный оператор ГТО).
Итоги фестиваля ГТО
Эстафета ГТО (6 ступень):
[text-form]
I место|ИУЦТ
II место|АВТ
III место|ИТТСУ
[/text-form]
Эстафета ГТО (5 ступень):
[text-form]
I место|МКТ - Алексеевский
II место|Правовой колледж -1
III место|Медицинский колледж
[/text-form]
Личное первенство
«Челночный бег 3х10 м» (девушки) (5 ступень):
[text-form]
I место|Бабанина Софья (медицинский колледж)
II место|Таранкова Дарья (правовой колледж)
III место|Быкова Дарья (АВТ-колледж)
[/text-form]
«Челночный бег 3х10 м» (юноши) (5 ступень):
[text-form]
I место|Шипов Петр (правовой колледж)
II место|Анисимов Владислав (МКТ-Алексеевская)
III место|Гасанов Асим (правовой колледж)
[/text-form]
«Челночный бег 3х10 м» (девушки) (6 ступень):
[text-form]
I место|Ковина Анна (ИУЦТ)
II место|Морозова Анастасия (ИУЦТ)
III место|Преснякова Юлия (ИУЦТ)
[/text-form]
«Челночный бег 3х10 м» (юноши) (6 ступень):
[text-form]
I место|Ильменский Дмитрий (ЮИ)
II место| Коровин Александр (ЮИ)
III место|Лебедев Тимофей (ИПСС)
[/text-form]
«Прыжок в длину с места толчком двумя ногами» (5 ступень, девушки):
[text-form]
I место|Александрова Инна (МКТ-Алексеевская)
II место|Таранкова Дарья (правовой колледж)
III место|Бабакина Софья (МКТ-Алексеевская)
[/text-form]
«Прыжок в длину с места толчком двумя ногами» (5 ступень, юноши)):
[text-form]
I место|Сарайкин Сергей (МКТ-Люблино)
II место|Вицукаев Станислав (МКТ-Люблино)
III место|Яковлев Степан и Поляков Николай (МКТ-Люблино), Сунгуров Алим (МКТ-Алексеевская)
[/text-form]
«Прыжок в длину с места толчком двумя ногами» (6 ступень, девушки):
[text-form]
I место|Венгер Дарина (ИУЦТ)
II место|Борисова Виктория (ЮИ)
III место|Фокина Алина (ЮИ)
[/text-form]
«Прыжок в длину с места толчком двумя ногами» (6 ступень, юноши)):
[text-form]
I место|Пономарев Дмитрий (АВТ)
II место|Лосев Георгий (АВТ)
III место|Левашов Вадим (АВТ) и Белецкий Сергей (ИПСС)
[/text-form]
«Подтягивание из виса на высокой перекладине» (5 ступень, юноши):
[text-form]
I место|Анисимов Владислав (МКТ-Алексеевский)
II место|Хисамов Джамомеддин (МКТ-Люблино)
III место|Казарин Владимир (МКТ-Люблино), Фирюлин Александр (правовой колледж) и Сунгуров Алим (МКТ-Алексеевская)
[/text-form]
«Подтягивание из виса на высокой перекладине» (6 ступень, юноши):
[text-form]
I место|Гаджиахметов Исмаил (АВТ)
II место|Корженевский Владислав (ИЭФ)
III место|Елецкий Василий (АВТ) и Лебедев Тимофей (ИПСС)
[/text-form]
«Рывок гири» (5 ступень):
[text-form]
I место|Кротов Максим (МКТ –Алексеевская)
II место|Поляков Николай (МКТ-Люблино)
III место|Погосян Сергей (МКТ –Алексеевская)
[/text-form]
«Рывок гири» (6 ступень):
[text-form]
I место|Батов Джамбулат (ЮИ)
II место|Тихонов Николай (АВТ)
III место|Беридзе Лаша (АВТ)
[/text-form]
Встречные эстафеты (институты)
[text-form]
I место|ИУЦТ
II место|ИПСС
III место|АВТ
[/text-form]
Встречные эстафеты (гимназия и колледжи):
[text-form]
I место|МКТ - Алексеевский
II место|Медицинский колледж
III место|Правовой колледж-1
[/text-form]
Перетягивание каната (институты):
[text-form]
I место|ИПСС
II место|АВТ
III место|ИЭФ
[/text-form]
Перетягивание каната (гимназия и колледжи):
[text-form]
I место|МКТ-Алексеевский
II место|Правовой колледж
III место|Медицинский колледж
[/text-form]
Дартс:
[text-form]
I место|ИМТК
II место|АВТ-колледж
III место|Правовой колледж
[/text-form]
Общекомандный зачет фестиваля ГТО среди институтов университета:
[text-form]
I место|ИУЦТ
II место|АВТ
III место|ИПСС
4 место|ИТТСУ
5 место|ИЭФ
6 место|ЮИ
7-8 место|ИМТК и АВИШ
[/text-form]