МИИТ

Итоги Олимпиады

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

Всероссийского конкурса молодежных исследовательских

и проектных работы «Транспорт будущего» 2015-2016 годов

12 мая 2016 года в Гимназии Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II состоялся финальный тур Всероссийского конкурса молодежных исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего».

Члены центрального жюри и эксперты по результатам рассмотрения ранее отобранных на региональном этапе для участия в финале конкурсных работ и заслушивания выступлений конкурсантов определили победителей Конкурса, соответствующие решения утверждены решением организационного комитета.


По виду Конкурса «ДЕЙСТВУЮЩИЕ МОДЕЛИ И МАКЕТЫ»:

Номинация «Модели перспективных транспортных средств и их узлов»

Возрастная категория до 14 лет включительно.


ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
I место Чунарёв Семён Александрович,
Черепанов Кирилл Сергеевич
Модель робота-официанта г. Новокузнецк
Школа-интернат № 19 ОАО «РЖД»

Ковтун А.А.



II место Не присуждалось
III место Не присуждалось

Номинация «Модели и макеты транспортной инфраструктуры»

Возрастная категория до 19 лет включительно.


ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
I место Роберт Шнайдер Франконская горная железная дорога г. Хоф
Профессионально-техническая школа

II место Не присуждалось
III место Не присуждалось

Номинация «Средства технологического обеспечения транспорта (автоматизации, сигнализации, диспетчеризации)».

Возрастная категория до 19 лет включительно.


ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
I место Ковалев Дмитрий Алексеевич, Лахтанов Савелий Григорьевич Инновационная система соблюдения скоростного режима на дорогах г. Москва, гимназия МИИТ Митусова С.В., Горбунов Е.О.
Донских Илья Юрьевич, Овдиюк Арсений Александрович, Шашкин Роман Сергеевич Стенд трёхзначной автоблокировки на микроконтроллерах типа А TMEGA 328 P г. Москва, институт прикладных технологий МИИТ Виноградова В.Ю., Чугунов А.В.
II место Нырков Олег Сергеевич Портативный тренажер маневрового диспетчера г. Москва, гимназия МИИТ Тарасов А.Э.
Попов Максим Владиславович, Проскурин Максим Александрович, Петренко Даниил Романович Стенд для исследования узлов автоматики на железнодорожном транспорте на примере передачи стрелки на местное управление и в том числе для проведения лабораторных работ по дисциплине «Цифровая схемотехника» г. Москва, институт прикладных технологий МИИТ Виноградова В.Ю.,
Нигай Р.М.
III место Не присуждалось



По виду Конкурса «ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ»:

Номинация «Принципиально новые транспортные системы»

Возрастная категория до 19 лет включительно.


ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
I место Осипов Владислав Валерьевич Безопасность беспилотников: как решить проблемы г. Москва, гимназия МИИТ Белозерова О.М.
II место Беломестных Владимир Александрович,
Грушковская Ангелина Олеговна
Система защиты человека от механических повреждений при ЧС на транспорте и в горах с повышением процента выживаемости пострадавших г. Курган
Курганский институт железнодорожного транспорта - филиал УрГУПС

Казенас В.Е.
III место Желнова Дарья Андреевна Армогрунтовые насыпи с вертикальными откосами г. Москва, гимназия МИИТ Белозерова О.М.

Номинация «Городской и региональный транспорт»

Возрастная категория до 14 лет включительно.


ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
I место Глазков Федор Андреевич Катера на воздушной подушке как система городского водного транспорта г. Москва, гимназия МИИТ Белозерова О.М.
II место Не присуждалось
III место Не присуждалось



Возрастная категория до 19 лет включительно.


ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
I место Не присуждалось
II место Прохоров Юрий Алексееевич Развитие московского городского общественного транспорта г. Москва, гимназия МИИТ Лукьянова Л.М.
III место Суслин Дмитрий Валерьевич Организация трамвайного движения на тротуарных зонах улиц Калужский филиал МИИТ Худяков И.В.



Номинация «Новые транспортные средства»

Возрастная категория до 19 лет включительно.


ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
I место Качура Никита Александрович Левитирующий автомобиль г. Москва, гимназия МИИТ Белозерова О.М.
II место Ласточкина Анна Михайловна Поезд будущего г. Волгоград
Школа-интернат № 7 среднего общего образований ОАО «РЖД»

Ульченко Е.Н.
Коган Александра Сергеевна Высокотоннажный транспортный комплекс г. Москва, гимназия МИИТ Митусова С.В.
III место Кучина Анастасия Андреевна
Кириллова Дана Михайловна
Магнитоплан г. Москва, гимназия МИИТ Белозерова О.М.
Жулябина Виктория Андреевна «Авиа-капсула»
Капсула YOU
г. Электросталь
Средняя общеобразовательная школа № 13 с углублённым изучением отдельных предметов


Номинация «Ресурсосбережение на транспорте»

Возрастная категория до 19 лет включительно.


ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
I место Мурчин Михаил Андреевич Система уменьшения расхода топлива и снижения дымности маневровыми тепловозами г. Алатырь
филиал СамГУПС 1
Краснов А.И.
II место Гольмгрен Никита Сергеевич Применение и внедрение инновационных разработок в локомотивном комплексе г. Москва, институт прикладных технологий МИИТ Корецкая Е.А.
Кочергин Иван Александрович Модернизация конструкции маневровых локомотивов с целью улучшения экологической обстановки в районе Московского транспортного узла. г. Москва, институт прикладных технологий МИИТ Мольдерф С.В.
III место Макарова Диана Юрьевна Современные проблемы экологии в мореплавании г. Санкт-Петербург
гимназия № 498

Барский Евгений Сергеевич Автоматизированная информационная система технологического сопровождения ремонта и обслуживания локомотивов на основе электронного каталога г. Москва, институт прикладных технологий МИИТ Стриков А.И.


Номинация «Энергетика и электротехника»

Возрастная категория до 19 лет включительно.


ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
I место Гаврилин Кирилл Борисович Модернизация городского пассажирского транспорта с использованием инновационных экологичных технологий г. Москва, гимназия МИИТ Белозерова О.М.
II место Жулковская Станислава Анатольевна,
Подглазова Валентина Викторовна
Разработка аппаратного комплекса по очистке сточных вод промышленных предприятий электрогидроимпульсным методом г. Красноярск
"Красноярская университетская гимназия № 1 - Универс"
Лушникова С.В.,
Юрьев А.В.
III место Захарченко Александр Сергеевич Модернизация электропневматических контактов локомотивов г. Москва, институт прикладных технологий МИИТ Мольдерф С.В.


Номинация «Автоматика, телемеханика, робототехника и интеллектуальные системы на транспорте»

Возрастная категория до 19 лет включительно.


ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
I место Прохоров Юрий Алексеевич,
Суханов Ярослав Денисович
Система визуализации графиков занятия путей на железнодорожных станциях г. Москва, гимназия МИИТ Ершов С.В.
II место Калинин Иван Михайлович,
Беликов Семён Валерьевич,
Джафаров Григорий Аркадьевич
Система видеонаблюдения на учебном полигоне г. Москва, институт прикладных технологий МИИТ Иванченко В.Е.
Ляхер Иван Васильевич Применение систем искусственного интеллекта в задачах распознавания образов на железной дороге г. Новокузнецк
Школа-интернат №19 ОАО «РЖД»
Веслов К.Н.
III место Суслов Владимир Александрович,
Морозов Максим Николаевич,
Харюшин Владислав Олегович
Принципы построения системы диагностики литых деталей тележек грузовых вагонов г. Киров
Кировский филиал МИИТ
Шабалин Н.Г.


Номинация «Транспорт и качество жизни, социально-экономические аспекты транспортной отрасли»

Возрастная категория до 19 лет включительно.


ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
I место Новикова Диана Руслановна Экраны-фильтры г. Москва, гимназия МИИТ Лукьянова Л.М.
Варламова Александра Игоревна Организация железнодорожного обслуживания в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 г. Москва, институт прикладных технологий МИИТ Засорина Г.В.
II место Савелькина Мария Дмитриевна Эко-генератор г. Москва, гимназия МИИТ Лукьянова Л.М.
Трусилова Анна Дмитриевна, Исаев Дмитрий Витальевич, Гребень Ксения Олеговна Оценка рисков ОАО «РЖД» г. Москва, институт прикладных технологий МИИТ Чернышова А.В.
III место Веселкова Марина Григорьевна Шумовое загрязнение и его влияние на качество жизни г. Череповец
«Общеобразовательный лицей «АМТЭК»
Туркина Л.Н.

Всем победителям и призерам Конкурса вручены дипломы, всем конкурсантам - сертификаты участников (участникам региональных туров, а также финалистам, которые не смогли лично участвовать в финале, сертификаты направляются через региональные жюри).

Победители конкурса были представлены на международной научно-практической конференции «Транспортные системы: Тенденции развития» в МИИТ 26 сентября 2016 года.

Работы победителей были опубликованы в специальном сборнике.

Приглашаем к участию в конкурсе 2017 года. Объявление о его начале будет опубликовано на этом сайте.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТБОРОЧНЫХ ТУРОВ, УЧАСТВОВАВШИХ В ФИНАЛЕ первого Всероссийского конкурса молодежных исследовательских и проектных работы «Транспорт будущего» 2015-2016 годов (12 мая 2016 года, Гимназия МИИТ): PDF

Университет