РУТ (МИИТ)

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА

IV ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ «ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО» 2019 ГОДА

ПО НОМИНАЦИЯМ



Место ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
По виду Конкурса «ДЕЙСТВУЮЩИЕ МОДЕЛИ И МАКЕТЫ»
Номинация «Модели и макеты транспортной инфраструктуры»
Возрастная категория: с 9 класса до 19 лет включительно
I место Земляков Кирилл Алексеевич,
Яшин Станислав Сергеевич,
Кузьмук Дарья Дмитриевна
Неохраняемый железнодорожный переезд. Его проблемы и пути их решения. МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Иванченко Виктор Евгеньевич,
Нигай Руслан Михайлович
II место

Богатиков Иван Анатольевич,
Равинский Орхан Валехович
Самоходный землеуборочный поезд СЗП-600 Елецкий техникум железнодорожного транспорта - филиал РГУПС, г. Елец, Липецкая область Крюков Вячеслав Васильевич
Щетин Данила Сергеевич,
Зиннатуллин Герман Ренатович, Никифорова Нелли Андреевна
Стенд-макет «Цифровое локомотивное депо» Московская детская железная дорога – структурное подразделение Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергеев Олег Александрович
III место Смирнов Андрей Сулаймонович Современный транспортно-пересадочный гибридный узел Гимназия РУТ (МИИТ) Ершов Сергей Владимирович
Возрастная категория: с 5 по 8 класс
I место Кольчурин Александр Васильевич Макет железной дороги в масштабе 1:87 Гимназия РУТ (МИИТ) Лепехина Елена Владимировна
Ситков Даниил Андреевич,
Бубликов Никита Викторович
Установка для автоматической подачи контактного провода и несущего троса Юго-Восточная детская железная дорога – структурное подразделение Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», г. Россошь, Воронежская область. Ливерко Александр Андреевич
II место Не присуждалось
III место Не присуждалось
Номинация «Модели и макеты перспективных транспортных средств»
Возрастная категория: с 9 класса до 19 лет включительно
I место Аскеров Марат Расулович,
Аскеров Азамат Расулович
Электромобиль мечты своими руками: «Liolf М-8» Частное общеобразовательное учреждение «Школа – интернат №1 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Архангельская область, город Котлас Аскерова Наталья Алексеевна
Копай Олег Игоревич,
Фоменко Дмитрий Владимирович
Сверхмобильный манипулятор «Матильда» Школа-интернат №29 ОАО «РЖД», ст. Уссурийск, Приморский край Шаманаев Иван Афанасьевич
II место Васильев Алексей Иванович Auto Guide (Авто Гид) ГБОУ № 627 им. генерала Д.Д. Лелюшенко Леляев Петр Алексеевич
III место Амосова Алиса Александровна,
Хажеева Дарья Андреевна
Разработка кинематической схемы механизма повышенной проходимости Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 47» города Иркутска Семенченко Андрей Иванович,
Степанова Татьяна Сергеевна
Соломатин Александр Иванович,
Краюшкин Андрей Вадимович,
Козлов Александр Павлович
Концепция применения ядерного реактора и автопилота в поездах будущего. МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Лукманов Артем Русланович,
Флянтикова Екатерина Дмитриевна
Возрастная категория: с 5 по 8 класс
I место Ширяев Владимир Александрович Макет «Газотурбовоз «Грифон» Владикавказская детская железная дорога – структурное подразделение Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», г. Владикавказ, РСО-Алания Лозовой Сергей Васильевич
Шитов Кирилл Андреевич Шипун - исследователь Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2», Свердловская обл., г. Ревда Мухаметьянова Илюся Мухаматвафиевна
II место Злотников Максим Витальевич,
Гавриш Матвей Артёмович
Газотепловоз ЧОУ «Школа-интернат №29 СОО ОАО «РЖД», г. Уссурийск, Приморский край Беликов Геннадий Михайлович
Каганов Даниил Сергеевич Наностандартизатор с погрузчиком Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования, «Станция юных техников» Свердловская обл., г. Ревда Мухаметьянова Илюся Мухаматвафиевна
III место Мясников Кирилл Максимович Орнитоптер МАОУ «Ангарский лицей № 2 им. М.К. Янгеля» Гончарова Наталья Владимировна
Номинация «Средства технологического обеспечения транспорта
(автоматизации, сигнализации, диспетчеризации»
Возрастная категория: с 9 класса до 19 лет включительно
I место Фесак Данил Ильич Разработка модуля обнаружения места нахождения дефектов контактного провода Лицей № 36 ОАО «РЖД», г. Иркутск Фесак Илья Анатольевич,
Альмухаметов Рауф Файсалович,
Велиев Тимур Рамизович
II место Аксаментов Дмитрий Андреевич,
Щенцов Вячеслав Евгеньевич,
Васильев Роман Александрович
Система проверки индивидуальных средств защиты по охране труда «Незабудка» Детская железная дорога – структурное подразделение Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Трофимов Юрий Анатольевич,
Беляев Виталий Витальевич
Гусев Данила Александрович,
Щекин Вячеслав Евгеньевич
Устройство дистанционного контроля параметров рельсовой плети в условиях рельсосварочного производства Школа-интернат № 21 ОАО «РЖД», пос. Танхой Ляхов Павел Николаевич
III место Самсонова Валерия Владимировна,
Яшенков Дмитрий Андреевич
Видеофиксация в зоне повышенной опасности. МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Иванченко Виктор Евгеньевич
Тимченко Владислав Дмитриевич,
Плуталов Егор Алексеевич,
Иваненков Александр Артёмович
Парктроник Гимназия РУТ (МИИТ) Ершов Сергей Владимирович
Шутко Елизавета Андреевна,
Карсыбаева Элина Руслановна,
Тихонов Антон Вячеславович
Волновые электростанции. Разработка устройства имитации движения волн Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 47» города Иркутска Семенченко Андрей Иванович,
Степанова Татьяна Сергеевна
Шелудков Данил Вадимович,
Синчугов Максим Андреевич
Разработка, проектирование и монтаж макета для проверки исправной работы блоков электрической централизации Челябинский ИПС – филиал ФГБОУ ВО Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), структурное подразделение среднего профессионального образования Степин Александр Владимирович
Возрастная категория: с 5 по 8 класс
I место

Камарский Дмитрий Михайлович Программно-аппаратный комплекс для мониторинга релейных шкафов на перегоне Школа-интернат № 21 ОАО «РЖД», ст. Танхой Ляхов Павел Николаевич
Храмцов Мирон Максимович Роботы и транспорт будущего Гимназия РУТ (МИИТ) Луценко Юлия Львовна
II место Афанасьев Никита Андреевич Гидравлические машины МАОУ «Ангарский лицей № 2 им. М.К. Янгеля» Гончарова Наталья Владимировна
Федотов Сергей Юрьевич Беспилотный автотранспорт Гимназия РУТ (МИИТ) Луценко Юлия Львовна
III место Не присуждалось
По виду Конкурса «ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ»
Номинация «Принципиально новые транспортные системы»
Возрастная категория: с 9 класса до 19 лет включительно
I место

Бабачанах Афанасий Владимирович Преимущество, особенности и перспективы развития гироскопического транспорта его интеграция в существующие транспортные системы. Приволжская детская железная дорога – структурное подразделение Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Алхимов Иван Александрович
Передельская Анастасия Сергеевна Преимущество, особенности и перспективы развития пневмовакуумного транспорта на воздушной подушке его интеграция в существующие транспортные системы. Приволжская детская железная дорога – структурное подразделение Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Алхимов Иван Александрович
II место Не присуждалось
III место Фоменко Дмитрий Владимирович,
Копай Олег Игоревич
Телепорт Школа-интернат № 29 ОАО «РЖД», ст. Уссурийск, Приморский край Шаманаев Иван Афанасьевич
Возрастная категория: с 5 по 8 класс
I место Бутаков Игорь Эдуардович,
Ткаченко Владислав Эдуардович,
Максимов Александр Геннадьевич,
Серебренников Андрей Анатольевич
Транспорт будущего (*специальная теория относительности) МБОУ г. Иркутска Лицея-интерната № 1 Башинская Марина Владимировна
II место Заграничная Елена Владимировна Экологический транспорт будущего (презентация на английском языке) Гимназия РУТ (МИИТ) Володченкова Наталья Николаевна
Шингаров Игорь Тимофеевич Поезда будущего Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3», Свердловская обл., г. Верхняя Пышма Першукова Алена Владимировна
III место Не присуждалось
Номинация «Городской и региональный транспорт»
Возрастная категория: с 9 класса до 19 лет включительно
I место Джеват Артур Сейдалиевич,
Фурса Сергей Олегович
Модернизация Ярославского направления Московской железной дороги МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Чугунов Андрей Викторович
Еремин Денис Юрьевич Интеграция подземной канатной дороги (мувер) в транспортную систему Москвы МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Корецкая Елена Александровна
II место Бондарь Анастасия Андреевна,
Локтионов Евгений Александрович,
Степанов Данила Михайлович
Идеи развития городского пассажирского транспорта ГБОУ «Школа «Бескудниково» Арнаутов Алексей Анатольевич
Яковлев Сергей Станиславович,
Хасянов Надир Алиевич,
Тарасов Артём Евгеньевич
Развитие железнодорожного транспорта в России ГБОУ «Школа Бескудниково» Арнаутов Алексей Анатольевич
III место Бондарев Сергей Вячеславович Перспективы внедрения автономного управления транспортом, как дополнение к существующей системе общественного транспорта МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Тарас Ольга Борисовна
Возрастная категория: с 5 по 8 класс
I место Зубов Денис Олегович Развитие скоростного троллейбуса в городе ГАОУ
«Школа № 548»
Рыгина Галина Ильинична,
Мурзабулатов Артем Сергеевич
II место Не присуждалось
III место Тиунова Вероника Юрьевна История развития железнодорожного пути Свердловская детская железная дорога, г. Екатеринбург Мазеина Татьяна Васильевна
Номинация «Новые транспортные средства»
Возрастная категория: с 9 класса до 19 лет включительно
I место Однооркова Александра Владимировна,
Быкова Елизавета Романовна
Модернизация состава для засорителей на основе разработки системы автоматического управления конвейерами Гимназия РУТ (МИИТ) Мишин Алексей Владимирович
Сидоренков Олег Владимирович,
Иванов Григорий Артёмович
Магнитная левитация высокотемпературного сверхпроводника ГБОУ Школа № 444, г. Москва Колтунов Роман Павлович,
Маширов Алексей Викторович,
Терентьев Юрий Алексеевич
II место Гагарина Маргарита Олеговна Проектирование и строительство ледоколов в России ГБОУ СОШ № 210, г. Санкт-Петербург Сергей Викторович Козик
Матвеева Анна Геннадьевна Поезда на водородном топливе Гимназия РУТ (МИИТ) Мишин Алексей Владимирович,
Белозерова Ольга Михайловна
III место Курганов Максим Николаевич,
Великанов Илья Сергеевич,
Бирюков Макар Борисович
Левитация в магнитном поле. Поезд Маглев ЧОУ «Лицей-интернат № 6 ОАО «РЖД», г. Саратов Годунова Алевтина Юрьевна
Возрастная категория: с 5 по 8 класс
I место Токарев Дмитрий Александрович Птицекрылый летательный аппарат МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19», г. Каменск-Уральский Свердловской области Уренков Юрий Михайлович
II место Белоусов Михаил Олегович Усовершенствование санитарных комнат в поездах дальнего следования РЖД Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 24 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги», г.Тайшет Мельниченко Людмила Африкановна
Сысоева Ольга Дмитриевна Концепт путевой машины для усиления земляного полотна Гимназия РУТ (МИИТ) Мишин Алексей Владимирович,
Белозёрова Ольга Михайловна
III место Алхимов Богдан Иванович Преимущества, особенности и перспективы развития транспорта, его интеграция в существующие транспортные системы. Приволжская детская железная дорога – структурное подразделение Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Козин Дмитрий Анатольевич
Бегун Станислав Александрович Поезд будущего (презентация на английском языке) Гимназия РУТ (МИИТ) Володченкова Наталья Николаевна
Хорун Алиса Романовна Движущая сила фонтана и использование его эффекта для новых транспортных средств МАОУ «Ангарский лицей № 2 им. М.К. Янгеля» Гончарова Наталья Владимировна
Номинация «Ресурсосбережение на транспорте»
Возрастная категория: с 9 класса до 19 лет включительно
I место Бынеев Александр Валентинович,
Мязин Павел Сергеевич,
Павленко Максим Андреевич
Исследование расширения возможностей применения сверхпроводников для полотна «маглев» ЧОУ «Лицей-интернат № 5 ОАО «РЖД», г. Красный Кут, Саратовская область Болсуновская Елена Викторовна
II место Торопов Павел Максимович Применение композитных материалов в подрельсовых опорах Гимназия РУТ (МИИТ) Белозёрова Ольга Михайловна
III место Александров Дмитрий Сергеевич Моделирование и прототипирование экологического транспорта для большого города ГБОУ Школа № 1560 «Лидер» Феттер Роман Александрович
Дрочнев Александр Петрович ЭКО и энергосберегающие технологии в жизни современного общества Гимназия РУТ (МИИТ) Добрин Алексей Юрьевич
Лисунов Алексей Валерьевич Графен – будущее железной дороги. Перспективный аккумулятор в локомотивной тяге МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Мольдерф Сергей Владимирович
Номинация «Энергетика и электротехника»
Возрастная категория: с 9 класса до 19 лет включительно
I место Митюкова Елена Владимировна,
Пунтусов Алексей Сергеевич,
Городецкая Каролина Романовна
Исследование нормального и тангенциального ускорений Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 47» города Иркутска Семенченко Андрей Иванович
II место Передельская Анастасия Сергеевна,
Фомина Екатерина Алексеевна,
Сергеев Дмитрий Андреевич
Преимущество, особенности и перспективы развития альтернативных источников энергии, их интеграция в существующие энергетические системы Приволжская детская железная дорога – структурное подразделение Приволжской железной дороги-филиала
ОАО «РЖД»
Алхимов Иван Александрович
Чернявский Артем Олегович Модернизации устройства грузокомпенсации контактной сети МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Куницына Татьяна Александровна
III место Кретов Игорь Анатольевич Улучшение технологии раскатки проводов с полевой стороны контактной сети МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Сульдина Светлана Викторовна
Лунева Анна Витальевна Модернизация конструкции ячеек К-59, с целью обеспечения возможности проверки отсутствия напряжения на токоведущих частях МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Белая Светлана Харисовна
Абадаева Дарья Владимировна Применение ядерной энергии в водном транспорте МАОУ «Ангарский лицей № 2 имени М.К.Янгеля» Миронова Любовь Андреевна
Возрастная категория: с 5 по 8 класс
I место Лазарев Владимир Павлович Оценка возможностей коллекторного и бесколлекторного электродвигателей МАОУ «Ангарский лицей № 2 им. М.К. Янгеля» Кужель Ирина Александровна
II место Животов Илья Вячеславович Применение ветрогенераторов для зарядки тяговых аккумуляторных батарей МАОУ «Ангарский лицей № 2 им. М.К. Янгеля» Капутская Елена Ильинична
III место Не присуждалось
Номинация «Автоматика, телемеханика, робототехника и интеллектуальные системы на транспорте»
Возрастная категория: с 9 класса до 19 лет включительно
I место Кулаков Александр Михайлович,
Беневоленский Сергей Эдуардович
Система мониторинга опасных ситуаций в кабине машиниста тепловоза. МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Янушковская Лариса Альбертовна,
Нигай Руслан Михайлович
II место Бокарева Юлия Дмитриевна Модернизация щебнеочистительной машины на основе разработки системы автоматического управления положением подпутной балки Гимназия РУТ (МИИТ) Мишин Алексей Владимирович
Иванова Анастасия Алексеевна Цифровая техника связи на железнодорожном транспорте МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Иванченко Виктор Евгеньевич
III место Комаров Илья Олегович Система радиоуправления для железнодорожного транспорта Челябинский ИПС – филиал ФГБОУ ВО Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), структурное подразделение СПО Богданова Тамара Александровна
Возрастная категория: с 5 по 8 класс
I место Белкова Дарья Дмитриевна Единая IT-платформа для клиента гимназия РУТ (МИИТ) Белозерова Ольга Михайловна
II место Борознов Михаил Владимирович Интеллектуальное управление климатическим оборудованием в помещениях ЦПД ЧОУ «Школа-интернат № 8 СОО ОАО «РЖД», г. Астрахань Борознов Владимир Олегович
III место Не присуждалось
Номинация «Безопасность транспортной деятельности и перевозочного процесса»
Возрастная категория: с 9 класса до 19 лет включительно
I место Башаров Амир Анварович,
Кобзев Никита Константинович,
Махмудова Элиза Мехман кызы
Система мониторинга нарушений ПДД детьми и подростками ГБОУ «Школа № 950» Левашов Евгений Юрьевич,
Дорджеева Ангелина Витальевна
Гладышев Дмитрий Александрович,
Шашкина Екатерина Тимофеевна,
Ларионов Иван Александрович
Разработка системы оповещения о пожаре в вагоне с его локализацией и тушением. МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Крапивин Александр Николаевич,
Нигай Руслан Михайлович
II место Сорочан Данила Александрович,
Евдокимов Александр Михайлович
Современная система диагностики. Альтернатива КТСМ Ярославская детская железная дорога – структурное подразделение Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Гришин Андрей Анатольевич
III место Жуков Антон Иванович Комплексное решение проблем эксплуатации тормозной системы железнодорожного грузового вагона Гимназия РУТ (МИИТ) Ершов Сергей Владимирович
Сафина Марина Ренатовна,
Иваненков Александр Артёмович
Влияние психологических особенностей человека на личную транспортную безопасность Гимназия РУТ (МИИТ) Ершов Сергей Владимирович
Возрастная категория: с 5 по 8 класс
I место Макаров Анатолий Валерьевич Турбулентность ясного неба Гимназия РУТ (МИИТ) Астахова Наталия Владимировна
II место Алтунина Анастасия Максимовна Безопасный переход Гимназия РУТ (МИИТ) Алтунина Елена Ивановна
III место Не присуждалось
Номинация «Транспорт и качество жизни, социально-экономические аспекты транспортной отрасли»
Возрастная категория: с 9 класса до 19 лет включительно
I место Бакунов Максим Викторович,
Шинев Григорий Дмитриевич
Перспективы развития рынка каршеринга в России, сравнительный анализ с личным транспортом МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Тарас Ольга Борисовна
II место Ефременко Артем Дмитриевич Тематические поезда московской подземки. Поезда «Акварель»: как все начиналось Гимназия РУТ (МИИТ) Даньшина Инесса Станиславовна
III место Рыжов Виктор Владимирович,
Красников Александр Романович
Развитие электромобильного транспорта МКЖТ ИПТ РУТ (МИИТ) Мольдерф Сергей Владимирович
Возрастная категория: с 5 по 8 класс
I место Филимонова Ксения Богдановна Интернет-кафе в пассажирских поездах дальнего следования Школа-интернат № 15 ОАО "РЖД", г. Челябинск Парыгина Елена Петровна
II место Балахончик Иван «Вокзал будущего» Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 24 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги», г.Тайшет Мельниченко Людмила Африкановна
III место Аксёнова Виктория Борисовна,
Бекренева Ксения Сергеевна
Транспортная отрасль как основной социально-экономический элемент в развитии страны Гимназия РУТ (МИИТ) Алтунина Елена Ивановна
Федотов Кирилл Игоревич,
Сорокин Егор Витальевич
Железная дорога Гимназия РУТ (МИИТ) Чернега Виктория Станиславовна

Лучшие работы учащихся до 5 класса:

ФИО Тема Город, место учебы Руководитель
Номинация «Городской и региональный транспорт»
Пучков Егор Константинович Исследование способов снижения вредного воздействия автотранспорта на экологию Москвы Гимназия РУТ (МИИТ) Луценко Юлия Львовна
Номинация «Новые транспортные средства»
Панько София Валентиновна Транспорт будущего. Область научных знаний: «Электричество и магнетизм» Гимназия РУТ (МИИТ) Горетова Светлана Анатольевна
Номинация «Безопасность транспортной деятельности и перевозочного процесса»
Куренкова Анна Алексеевна Транспорт будущего Гимназия РУТ (МИИТ) Косова Екатерина Владимировна
Номинация «Транспорт и качество жизни, социально-экономические аспекты транспортной отрасли»
Сухарев Григорий Никитич Умный ветдрон Гимназия РУТ (МИИТ) Луценко Юлия Львовна

Всем победителям и призерам Конкурса вручены дипломы, всем конкурсантам – сертификаты участников, научным руководителям проектных и исследовательских работ вручены благодарственные письма.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА первого Всероссийского конкурса молодежных исследовательских и проектных работы «Транспорт будущего» 2015-2016 годов (12 мая 2016 года, Гимназия МИИТ): PDF

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА II Всероссийского конкурса молодежных исследовательских и проектных работы «Транспорт будущего» 2016-2017 годов (12 мая 2017 года, Гимназия МИИТ): PDF

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА III Всероссийского конкурса молодежных исследовательских и проектных работы «Транспорт будущего» 2017-2018 годов (15 мая 2018 года, Гимназия МИИТ): PDF

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА IV Всероссийского конкурса молодежных исследовательских и проектных работы «Транспорт будущего» 2018-2019 годов (16 мая 2019 года, Российский университет транспорта): PDF

Университет