Во Дворце культуры Российского университета транспорта 11 апреля прошло торжественное награждение ветеранов Байкало-Амурской магистрали.

За вклад в строительство, реконструкцию, развитие и обслуживание БАМ медалью «50 лет Байкало-Амурской магистрали» были награждены члены региональных отделений Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество». Награды ветеранам БАМ вручали помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин, президент общероссийской общественной организации «Бамовское содружество» Ефим Басин и председатель правления «Бамовское содружество» Галина Голубева.

«Команда БАМ — это 2 миллиона человек. Да, они сегодня живут в разных республиках, но в душе каждый из них бамовец. Я хочу вас поблагодарить за вашу работу, за то мужество, с которым вы поехали на эти необитаемые земли, и за то, что сегодня вы оставили за собой право называться бамовцами. Вы его заслужили. И сегодняшними наградами Президент это подтвердил» — отметил в своем выступлении помощник президента РФ Игорь Левитин.

Во время мероприятия среди ветеранов, в том числе, были награждены выпускники РУТ (МИИТ). Первый студенческий отряд в составе 400 человек отправился на Байкало-Амурскую магистраль в 1972 году — на 2 года раньше официального срока строительства. Всего в строительстве БАМ приняли участие более 12 тысяч студентов вуза.

В 2022 и 2023 студенты Российского университета транспорта продолжили участие в строительстве БАМ в составе молодёжных студенческих отрядов Военного учебного центра РУТ (МИИТ).

Источник: Центр по связям с общественностью