Студенты Московского мультимодального центра профессионального образования на транспорте Российского университета транспорта 16 апреля приняли участие в живом диалоге с Татьяной Голиковой, заместителем председателя Правительства РФ, и Сергеем Кравцовым, министром просвещения РФ, на выставке-форуме «Россия».

В 57 павильоне ВДНХ амбассадоры «Профессионалитета», представители молодежных медиацентров и преподаватели колледжей обсудили важность популяризации рабочих профессий, механизмы использования карьерных карт в качестве визуального инструмента для построения карьерной траектории, а также поделились успешными практиками реализации федерального проекта. Живой диалог стал продолжением профильных мероприятий в рамках Дней национальных приоритетов форума «Возможности будущего: кадры».

В рамках встречи вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о ключевых целях и задачах нового нацпроекта «Кадры». Она отметила ключевую роль Профессионалитета в подготовке квалифицированных специалистов для обеспечения кадрового и технологического суверенитета страны.

Об особенностях реализации федерального проекта рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. Он подчеркнул высокий уровень подготовки управленческих команд и педагогического состава кластеров, отметил преимущества практико-ориентированного подхода и последующей сдачи демонстрационного экзамена, а также рассказал о профессиональных перспективах для участников чемпионатного движения.

На сегодняшний день более 60% выпускников 9-х классов выбирают программы среднего профессионального образования. Карьерные карты «Профессионалитета» наглядно демонстрируют возможности профессионального роста для молодых специалистов, этапы освоения компетенций и соответствующий им уровень заработной платы.

«Я выбрал программу “Профессионалитета” в академии водного транспорта, так как хочу связать жизнь с морем и стать хорошим капитаном. В колледже постоянно проходят встречи с судовладельцами, лекции от капитанов и судомехаников, которые имеют большой опыт работы на флоте, а также выездные мероприятия и конференции. Большое количество практики и постоянное общение с работодателями дает четкое понимание о перспективах развития в отрасли», — рассказал курсант Арсений Зуев, студент 1 курса направления подготовки «Судовождение» Академии водного транспорта РУТ (МИИТ).

«Профессионалитет» сегодня — это гибкие образовательные программы, разработанные совместно с опорным предприятием, сокращенные сроки обучения и гарантированное трудоустройство.

«Проект позволяет на практике “примерить на себя” любую специальность, а также полностью погрузиться в рабочую атмосферу и напрямую общаться с работодателями. Прежде всего, это получение нового опыта, укрепление профессиональных навыков, изучение карьерных возможностей, подготовка себя к новому уровню специального образования, а также развитие мягких навыков вместе с амбассадорами Профессионалитета», — рассказала Анастасия Артамонова, студентка 3 курса специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» Московского колледжа транспорта РУТ (МИИТ).

Напоминаем, что 20 апреля, в эту субботу, пройдет Единый день открытых дверей «Профессионалитета» в 370 образовательно-производственных кластерах в 79 регионах страны. Подробнее о мероприятиях на площадках РУТ (МИИТ) — по ссылке.

Справочно:

Федеральный проект «Профессионалитет» — одна из ключевых инициатив в области социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. К 2026 году «Профессионалитет» охватит все 89 регионов и объединит более 4000 предприятий-партнеров страны. К 2028 году по поручению президента будет подготовлен 1 млн рабочих кадров по 15 наиболее востребованным специальностям реального сектора экономики.

Источник: Центр по связям с общественностью