Российский университет транспорта получил статус официального партнера по проведению тренингов предпринимательских компетенций в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2024 году на территории вуза будет проведено 2 тренинговых мероприятия.

Всего в текущем году 202 российских вуза получили статус официального партнера МФТИ, оператора тренингов предпринимательских компетенций федерального проекта. Расширение партнерской сети университетов позволит в 2 раза увеличить количество тренинговых мероприятий и привлечь более 100 тысяч студентов к участию в них.

Тренинги проводятся при организационной поддержке вузов во всех регионах страны. В этом году количество учебных заведений, присоединившихся к инициативе проведения обучающих мероприятий для студентов, выросло в два раза по отношению к 2023 году. Лидером по числу университетов-партнеров стал ЦФО — здесь тренинги пройдут на площадках более пятидесяти вузов. На втором месте — Сибирь (38 университетов-партнеров). Почти одинаковый прирост у ПФО, СЗФО и СКФО — тренерские команды посетят от 20 до 35 вузов в каждом из этих федеральном округе.

«В этот раз мы собрали рекордное количество заявок от учебных заведений на проведение тренингов. Это говорит о росте интереса вузов к развитию технологического предпринимательства в университетской среде. Расширение партнерской сети позволит большему количеству студентов познакомиться с темой технологического предпринимательства и принять участие в мероприятиях федерального проекта», — отметила Ксения Волкова, директор проектного офиса по организации и проведению тренингов предпринимательских компетенций.

Тренинги предпринимательских компетенций — один из ключевых механизмов федерального проекта по вовлечению студентов в технологическое предпринимательство. В 2022-2023 гг. было проведено более 1000 тренингов, они охватили все федеральные округа России, а их участниками стали более 84 000 студентов. Оператором направления выступает МФТИ.

Справочно:

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на массовое вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и серийное создание технологических компаний в стенах университетов. Федеральный проект реализуется Минобрнауки России при участии ведущих институтов развития страны.

За 2022-2023 годы федеральный проект охватил 78 российских регионов. 85 тыс. студентов прошли тренинги предпринимательских компетенций, 280 тыс. — проработали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения». Открыты 22 университетские стартап-студии. По грантовой программе «Студенческий стартап» 2500 проектов получили по 1 млн рублей. Для частных инвесторов действует программа возмещения части инвестиций, по ней государство возвращает до 50% средств, вложенных в университетский стартап.

Источник: Центр по связям с общественностью