Правовое регулирование деятельности легкового такси обсудили в Российском университете транспорта на Всероссийском юридическом форуме «Такси. Курс на право», который состоялся на площадке Юридического института вуза 21 и 22 марта.

Форум стал площадкой для обсуждения нового закона о такси, который вступил в силу в сентябре 2023 года. Государственные и коммерческие компании поделились своим опытом и мнениями о работе в изменившихся за полгода условиях.

С приветственным словом к участникам форума обратились научный руководитель РУТ Игорь Розенберг и директор Юридического института Евгений Нестеров.

Спикеры форума обсудили текущее состояние отрасли, проблемы и перспективы правового регулирования. Были рассмотрены актуальные вопросы — результаты внедрения Федеральной государственной информационной системы легковых такси, проблемы нормативно-правового регулирования деятельности такси в субъектах РФ, опыт и лучшие практики внедрения новых законодательных требований в Москве, изменения в страховании ответственности перевозчиков и обеспечение баланса интересов в правовом регулировании услуг такси.

Представители таксомоторной отрасли отметили значимость экспертного участия Юридического института РУТ в решении текущих правовых проблем и разработке единых подходов к правопониманию норм о деятельности такси, по итогам форума были намечены направления сотрудничества.

Участниками форума стали ФГБУ «Ситуационно-информационный центр Министерства транспорта РФ», Аналитический центр при Правительстве РФ, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Московская административная дорожная инспекция, ГУОБДД МВД России, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Комитет Ленинградской области по транспорту, Департамент транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, Министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, Общественный совет по развитию такси, Международный евразийский форум «Такси», управляющая организация Сервиса заказа такси «Максим», представители московских и региональных таксопарков.

Источник: Центр по связям с общественностью