Генеральный директор Союза железных дорог Кубы Росес Эрнандес Луис Роберто, Директор по внешним связям Министерства транспорта Республики Куба Лопес Лопес Хоэль и представитель компании TRADEX Альварес Рей Йохана 12 марта посетили Российский университет транспорта.

Со стороны университета во встрече участвовали ректор Александр Климов, первый проректор Владимир Тимонин и начальник Управления международного сотрудничества Любовь Лучинина, которые рассказали гостям о текущих успехах программы сотрудничества и обучении кубинских студентов на сегодняшний день.

Участники встречи обсудили подготовку кубинских специалистов в университете, а также обменялись предложениями о перспективах развития образовательных программ для зарубежных студентов и озвучили актуальные вопросы по прохождению и организации практик для студентов.

«Мы хотим поблагодарить университет за то, что вы уделяете большое внимание подготовке специалистов Кубы, прикладываете очень много усилий, и от вас исходит такая готовность к взаимодействию. Для нас важно, чтобы это многолетнее сотрудничество продолжалось, несмотря ни на что, была преемственность подготовки студентов. И наши специалисты, которые сейчас обучаются у вас, смогли развить наши железные дороги и обучить следующее поколение профессионалов. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наши студенты изучали самые передовые технологии, которые здесь есть. И мы развивали кубинские дороги с вашей помощью и поддержкой», — отметил генеральный директор Союза железных дорог Кубы Росес Эрнандес Луис Роберто.

В ходе встречи гости посетили учебно-лабораторный комплекс Института управления и цифровых технологий на кафедре «Железнодорожные станции и транспортные узлы», где проходит подготовка современных инженерных кадров для железнодорожного транспорта, в том числе с использованием дополненной и виртуальной реальностей.

Также во время визита делегация встретилась со студентами РУТ (МИИТ) из Кубы. Ребята рассказали о том, как проходит их обучение. Отдельной темой разговора стала их адаптация в России и освоение русского языка: генеральный директор Союза железных дорог Кубы подчеркнул, что высокий уровень русского языка очень важен для успешного освоения образовательных программ, и студентам необходимо прикладывать максимум усилий для изучения языка и пользоваться уникальной возможностью обучения в русскоязычной среде. Члены делегации также рассказали студентам о развитии железных дорог Кубы, и какие задачи стоят перед Союзом железных дорог.

Справочно:

Российский университет транспорта ведет подготовку студентов из Кубы с 1965 года. За это время 700 выпускников получили дипломы РУТ (МИИТ) по различным специальностям, 22 человека стали кандидатами технических наук. На сегодняшний день в РУТ (МИИТ) обучаются 25 граждан Республики Куба, из них 21 человек по программам высшего образования и 4 — по программам аспирантуры.

Источник: Центр по связям с общественностью