В Российском университете транспорта завершился хакатон по промышленному дизайну «Дизайн Драйв. Инновационные решения для транспорта». В этом году в проекте приняли участие более 400 человек со всей России, 9 вузов соревновались в мастерстве создания новейших концепций автомобилей, поездов и промышленных роботов. Дизайн Драйв — уникальный образовательный проект академии Высшая инженерная школа, в этом году проходивший совместно с Передовой инженерной школой «Академия ВСМ».

В течение трех дней школьники и студенты были слушателями лекций и вступлений ведущих промышленных дизайнеров, смогли получить новый опыт и применить его на практике. Для экспертов индустрии и промышленных компаний «Дизайн Драйв» стал площадкой для профессионального общения и обмена идеями.

«Самое важное, на мой взгляд, что Дизайн Драйв получился не просто очередным мероприятием, он создал вокруг себя эко-систему для общения, обмена опытом и знаниями между школами промышленного дизайна России. В сфере промышленного дизайна в нашей стране я вижу большую разобщенность как специалистов, так и существующих школ. Консолидация отрасли даст импульс гораздо большему, — рассказала главный тренер Национальной сборной России по профессии «Промышленный дизайн», представитель Сибирской школы промышленного дизайна Марика Таубе. — Самое ценное в подобных проектах, что каждая школа промышленного дизайна учится видеть свою уникальность и понимать, что у каждого есть своя сила и свое место в дизайне».

Проект поддержали как ведущие компании в области промышленного дизайна, так и те, кто развивает данное направление в рамках своей основной деятельности: ФГУП «НАМИ», Бюро промышленного дизайна «Масштаб», АО «Фирма Твема», Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта, многопрофильный холдинг Т1, «Драйвит», «STEP.Транспортные решения».

Победителями хакатона стали:

  • Трек «Промышленный дизайн»: по кейсу от Бюро промышленного дизайна «Масштаб» на тему «Промышленные роботы и транспорт» — команда Высшей инженерной школы Российского университета транспорта «Дивы дизайна»: Мария Силова, Анна Буянова, Александра Гуляева, Екатерина Япаскурт, Софья Шмелева.
  • Кейс от компании «Твема»: «Эскизный проект интерьера автомотрисы инспекционной» — команда МГТУ им. Баумана «Дизайн Пульс»: Софья Прокладова, Вера Вологина, София Клокова, Богдан Зубро, Екатерина Бажухина.
  • Трек «Транспортный дизайн» по кейсу от Инжинирингового центра железнодорожного транспорта на создание интерьера высокоскоростного транспорта — команда Высшей инженерной школы Российского университета транспорта «Что такое дизайн»: Тимофей Шашаев, Ксения Васильева, Максим Дашин, Юлия Коломиец, Делгир Манджиева.
  • Трек «Автомобильный дизайн» по кейсу от компании ФГУП НАМИ на создание концепции автомобиля В класса — команда Московского Политехнического университета «Дети Молнии Маквин»: Мария Супрунова, Андрей Кириллов, Андрей Страхов, Валерия Емелина, Исмаил Мухарлямов.
Источник: Центр по связям с общественностью