Команда студентов Российского университета транспорта «GenericBoys» стала победителем хакатона по кибериммунной разработке от «Лаборатории Касперского». Призовой фонд соревнований составил 1 000 000 рублей.

Кибериммунный подход «Лаборатории Касперского» позволяет создавать решения, которые практически невозможно скомпрометировать. Это новый практический навык для разработчиков. За победу в крупнейшем хакатоне боролись 188 команд.

Студенты кафедры «Управление и защита информации» Института транспортной техники и систем управления (ИТТСУ) Алексей Домашкин и Даниил Савицкий в течение трех дней создавали устойчивого к кибератакам дрона-инспектора критической инфраструктуры. Будущие специалисты продемонстрировали свои навыки и знания в области информационной безопасности и выстроили собственную архитектуру в рамках поставленных задач.

По итогам соревнований ребята завоевали почетное первое место. Алексей Домашкин был отмечен в специальной номинации за участие во всех обучающих мероприятиях на тему: «Кибериммунные решения». Ему удалось набрать максимальное количество CPI (Cyberimmunity Progress Items).

Отметим, что предложенные участниками решения лягут в основу функциональной безопасности беспилотной техники.

Источник: Центр по связям с общественностью