В Российском университете транспорта состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Современные методы и технологии реализации цифровых инноваций в бизнесе».

На пленарном и трех секционных заседаниях конференции было заслушано более 70 научных докладов.

Так, в ходе мероприятия представители Департамента технической политики ОАО «РЖД» рассказали об отечественных системам управления и обеспечения движения поездов, центрах инновационного развития Московской и Октябрьской железных дорог — филиалов ОАО «РЖД», а также о проблемах цифровизации и возможностях ускоренного внедрения инноваций.

В докладах экспертов ведущих инновационных компаний — Ростеха и Сбера — были представлены вызовы и риски цифровизации и цифровой трансформации в России и за рубежом.

В свою очередь, выступления ученых и специалистов из Российского университета транспорта, Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и Государственного университета управления (ГУУ) были посвящены влиянию цифровых инноваций и инновационной культуры на производительность, а также развитию отраслевого транспортного образования.

Результаты своих исследований в области цифровых инноваций на транспорте и в транспортном кластере, в бизнесе и образовании представили студенты 4 курса бакалавриата, магистратуры и аспирантуры РУТ (МИИТ), в том числе из КНР, а также научно-исследовательских университетов МИФИ, МАИ, ВШЭ, ГУУ.

Будущие специалисты выступили на секциях: «Методы и инструменты реализации цифровых инноваций в бизнесе», «Технологии реинжиниринга бизнес-процессов при реализации цифровых инноваций на транспорте» и «Подготовка кадров для разработки, реализации и применения цифровых инноваций в бизнесе».

Подводя итоги, участники обозначили проблемы цифровых инноваций как основы формирования новой технологической парадигмы, выделили ключевые факторы их успеха, прежде всего в области безопасности железнодорожного и других видов транспорта.

Отметим, что организатором конференции выступил Институт транспортной техники и систем управления (ИТТСУ) и кафедра «Управление инновациями на транспорте».

Источник: Центр по связям с общественностью