В Институте транспортной техники и систем управления РУТ (МИИТ) прошел «Экспертный день», в ходе которого студенческие команды представили более 20 наработок по проектам специалистам из различных отраслей экономики.

«Экспертный день» — мероприятие в рамках дисциплины «Проектная деятельность», где студенты демонстрируют промежуточные результаты работы над своими проектами. Это уникальный формат по обмену опытом между молодыми специалистами и будущими работодателями.

Встреча состоялась в формате один-на-один короткими тактами по 15 минут. Команды смогли представить не только гипотезу и архитектуру, но также первый прототип и финальное решение проекта.

Масштабное мероприятие по обмену опытом и лучшими практиками посетили порядка 10 представителей ведущих компаний страны, среди них: ОАО «РЖД», АО «ВНИИЖТ», ООО «Функе Рус» и ПАО «МТС».

Так, будущие специалисты презентовали проект «ЭкзоЖКХ», который позволит облегчить выполнение трудовых функций работников жилищно-коммунального хозяйства. Отличительной особенностью предлагаемого концепта является модульная компоновка, которая позволяет, в зависимости от выполняемой работы, снизить нагрузку на задействованные мышцы человека, а также снизить вероятность возникновения производственного травматизма.

Кроме того, студенты решили оптимизировать платежи РУТ (МИИТ) за отопление и горячее водоснабжение. Студенты 3 курса кафедры «Теплоэнергетика транспорта» пообщались с основными стейкхолдерами проекта, провели анализ по платежам и расходу тепловой энергии. Работая над структуризацией проблемы, команда обнаружила много причинно-следственных связей и сейчас находится на стадии проведения энергетического аудита систем отопления РУТ (МИИТ). Проект рассчитан на один год, в завершение студенты подготовят рекомендации по модернизации системы отопления нашего университета.

В ходе «Экспертного дня» молодые специалисты получили ценные советы и рекомендации от экспертов по доработке своих проектов.

Источник: Центр по связям с общественностью