Первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Роман Маратович Латыпов провел для студентов Высшей инженерной школы РУТ (МИИТ) открытую лекцию о направлениях развития Транспортного комплекса столицы.

Роман Маратович рассказал присутствующим о том, с какими вызовами придется столкнуться городу и какие задачи встанут перед правительством и будущими специалистами транспортного комплекса — нынешними студентами АВИШ.

В ходе лекции спикер отметил, что благодаря реализации Транспортной стратегии за прошедшие 10 лет удалось многого достичь. Так, введено 112 новых станций метро и МЦК, полностью запущена БКЛ — самое большое метрокольцо в мире, в три раза снизился возраст подвижного состава. Кроме того, запущен Единый диспетчерский центр, создан Ситуационный центр ЦОДД, появилось более 430 км. пешеходных зон, в два раза снизился социальный риск пешеходов — таким образом Москва стала самым безопасным городом России.

На лекции студенты смогли узнать о ходе реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Будущих специалистов интересовали не только перспективы высокоскоростных магистралей между городами, но и значимость внедрения технологий искусственного интеллекта на транспорте и многое другое.

Также в этот день состоялась торжественная церемония вручения студенческих билетов магистрантам программы «Транспортные системы агломерации». Роман Маратович является куратором данной образовательной программы, его встреча с магистрантами и другими студентами АВИШ становится уже доброй традицией.

— В этом году для наших магистрантов мы выделяем наставника от Департамента транспорта, который будет активно вовлекать их в проекты и задачи нашего ведомства. У нас есть дефицит хороших профессионалов, и мы готовы принимать в штат активных целеустремлённых ребят. Надеюсь, к моменту получения диплома об окончании магистратуры, вы все уже будете работать в московском транспорте, — сказал Роман Маратович, обращаясь к студентам.

Напомним, что программа «Транспортные системы агломераций» разработана в рамках проекта стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и отвечает самым высоким требованиям к качеству профессиональной подготовки руководителей и специалистов, задействованных в проектах развития транспортных систем и городской логистики, согласно Транспортной стратегии РФ до 2030 года.

В этом году на образовательную программу магистратуры поступили 29 человек. В рамках учебного плана студенты приступят к изучению таких направлений как цифровая и низкоуглеродная транcформация транспортной отрасли, правовое регулирование в транспортных системах агломераций, моделирование транспортных потоков (продвинутый уровень), финансирование и финансовый анализ городских транспортных проектов и другие.

Источник: Центр по связям с общественностью