Российский университет транспорта и Единый институт пространственного планирования РФ заключили соглашение о сотрудничестве. Партнерство открывает новые перспективы для развития научной, образовательной и проектной деятельности.

Одна из ключевых целей взаимодействия — подготовка квалифицированных специалистов в сфере территориального планирования и комплексного развития транспортной инфраструктуры.

Так, студенты Высшей инженерной школы РУТ (МИИТ) смогут участвовать в реальных проектах и совместных исследованиях, конференциях и мастер-классах, на которых будут обсуждаться актуальные проблемы и вызовы в области градостроительства и пространственного планирования. Это позволит создать платформу для обмена опытом и научными идеями, а также поспособствует развитию инновационных решений в данной сфере.

— Флагманской образовательной программой нашей академии является «Планирование и эксплуатация городских транспортных систем», мы готовим специалистов способных реализовывать проекты в сфере организации устойчивой городской мобильности, планирования и управления транспортными системами на федеральном и региональном уровнях. Мы обладаем высокой экспертизой и кадровым потенциалом в сфере транспортного планирования и в этом плане синергия с таким партнером как, Единый институт пространственного планирования, мы уверены, будет особенно продуктивным, — отметил директор АВИШ Олег Покусаев.

Соглашение о сотрудничестве между академией ВИШ и Единым институтом пространственного планирования РФ является важным шагом в развитии образования и науки в области градостроительства.

— Для нас особенно важно, что Российский университет транспорта ориентирован прежде всего на проектное образование, и студенты уже с начальных курсов обучаются на примере реальных проектов. При таком подходе они получают не просто теоретические знания, а опыт решения конкретных проблем. Конечно, взаимодействие со студентами станет дополнительной нагрузкой для экспертов института, но наш опыт показывает, что это наиболее эффективный способ воспитания молодых квалифицированных кадров, — подчеркнула директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова.

Партнерство позволит объединить усилия двух ведущих учебных и научных центров для решения актуальных проблем современного городского развития и создания комфортной городской среды.

Источник: Центр по связям с общественностью