Магистры Академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ) успешно защитили свои диссертации по образовательной программе «Процессная аналитика».

В ходе мероприятия были представлены исследовательские работы, охватывающие широкий пул проблематики в области цифровой трансформации на транспорте. Специалисты представили свои предложения и модели по анализу, проектированию, автоматизации, внедрению и контролю процессов и административных регламентов организации, в том числе с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий.

— На недавнем Петербургском международном экономическом форуме наш Президент отметил, что сейчас управление на основе данных должно применяться повсеместно в системе транспортной связи, в медицине, образовании, в органах власти и т.д. Нужно активно внедрять и использовать программы в сфере больших данных, запускать проекты в области искусственного интеллекта. Большие данные и искусственный интеллект — это неотъемлемая часть процессного управления. Примечательно, что представленные модели диссертантов выстраиваются в последовательную цепочку, т.е. один проект может использовать данные другого. Мы обязательно будем обсуждать проекты с коллегами в рамках рабочей группы по построению корпоративной системы управления данными и повышению их качества, — отметил начальник Управления анализа и статистики департамента информатизации ОАО «РЖД» Дмитрий Владимирович Быстрицкий.

В процессе обучения магистранты погружались в специфику проблем отрасли, работая над кейсами — реальными задачами от подразделений ОАО «РЖД», благодаря чему формировали свои профессиональные компетенции, а также необходимые soft skills. Так, будущие управленцы разрабатывали цифровые двойники бизнес-процесса компании, оценивали влияние планируемых изменений процессной архитектуры на деятельность подразделений, а также осваивали технологию автоматизации бизнес-процессов с помощью роботизации и многое другое. Большинство проектных разработок, над которыми выпускники трудились в ходе учебы, легли в основу их магистерских диссертационных работ.

Курировал работу по проектной деятельности магистрантов заместитель начальника Управления анализа и статистики Департамента информатизации ОАО «РЖД» Андрей Сергеевич Щелканов.

— Я считаю, что для людей с инженерным складом ума, проектная деятельность очень важна. Она дает понимание того, как теоретические знания применимы на практике. Проектная деятельность — это систематизирующая вещь, она необходима в образовательном процессе. Самая большая ценность презентованных на защите магистерских диссертаций в том, что все эти работы прикладные. Они построены на реальных, живых проблемах, которые сейчас находятся в проработке. При этом для всех моделей представлены варианты тиражирования, подтверждая, что это реальная технология, а не просто локальное техническое решение, — подчеркнул Андрей Щелканов.

Отметим, что выпускники образовательной программы «Процессная аналитика» войдут в рабочую группу по цифровизации процессов ОАО «РЖД», они способны управлять и реализовать проекты любого масштаба, внедрять новые эффективные инструменты во все аспекты бизнеса.

Источник: Центр по связям с общественностью